Hauptnavigation
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Service-Telefon
+49 761 215-0
ZV-Programm Hotline
+49 761 215-2988
Sperr-Notruf
116 116
Unsere BLZ & BIC
BLZ68050101
BICFRSPDE66XXX
Teamseite FKA

Das Team

Ihre Experten bieten Ihnen auch auf dem Gebiet der privaten Vermögensoptimierung bestmögliche Lösungen. Wir beraten Sie gerne und erstellen für Sie ganzheitliche Finanzpläne.

Hier treffen Sie uns an:

Firmenkundenabteilung

Kaiser-Joseph-Str. 186-190
79098 Freiburg
Telefon +49 761 215 5120
Telefax +49 761 215 2809
SWIFT FRSP DE 66

Leitung
Markus Hildmann
- Direktor
- Stv. Vorstandsmitglied
Tel. +49 761 215 2800
markus.hildmann@sparkasse-freiburg.de
Barbara Hagelschuer
- Stv. Abteilungsleiterin
  Tel. +49 761 215 2804
barbara.hagelschuer@sparkasse-freiburg.de
Ute Heller
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2801
ute.heller@sparkasse-freiburg.de
   
UnternehmenskundenCenter
Armin Becherer
- Gruppenleiter Unternehmenskunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2811
armin.becherer@sparkasse-freiburg.de
Thomas Wissler
- Unternehmenskunden-Betreuung
 Tel. +49 761 215 2830
thomas.wissler@sparkasse-freiburg.de
Frank Wittner
- Unternehmenskunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2828
frank.wittner@sparkasse-freiburg.de
Martin Bockstahler
- Unternehmenskunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2827
martin.bockstahler@sparkasse-freiburg.de
Firmenkundenbetreuung
Frank Weber
- Gruppenleiter Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2853
frank.weber@sparkasse-freiburg.de
Sigrid Bührer
- Firmenkunden-Betreuung 
Tel. +49 761 215 2850
sigrid.buehrer@sparkasse-freiburg.de

Giuseppe Proietto-Batturi
- Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2810
giuseppe.proietto-batturi@sparkasse-freiburg.de
Frank Wangler
- Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2831
frank.wangler@sparkasse-freiburg.de
Frank Ludes
- Firmenkunden-Betreuung  
Tel. +49 761 215 2795
frank.ludes@sparkasse-freiburg.de

Johannes Pusch
- Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2832
johannes.pusch@sparkasse-freiburg.de
Benjamin Dorer
- Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2856
benjamin.dorer@sparkasse-freiburg.de
Patrick Thoma
- Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2851
patrick.thoma@sparkasse-freiburg.de

Gründungs-, Förder- und Innovationsfinanzierung

Klaus-Dieter Sauer
- Firmenkunden-Betreuung  
Tel. +49 761 215 2855
klaus-dieter.sauer@sparkasse-freiburg.de
                                                                                                                         

Fachbereich Leasing

Gregor Würzburger
- Fachbereich Leasing 
Tel. +49 761 215 2805
gregor.wuerzburger@sparkasse-freiburg.de
                                                                                                  
Assistenz
Barbara Hagelschuer
- Gruppenleiterin
Tel. +49 761 215 2804
barbara.hagelschuer@sparkasse-freiburg.de
                                                                                                                                                           

Vertriebsassistenz

Ute Heller
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2801
ute.heller@sparkasse-freiburg.de
Kerstin Bender
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2859
kerstin.bender@sparkasse-freiburg.de
Silvia Dengler
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2849
silvia.dengler@sparkasse-freiburg.de
Jacqueline Menzel
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2857
jacqueline.menzel@sparkasse-freiburg.de
Lena Rommerskirchen
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2897
lena.rommerskirchen@sparkasse-freiburg.de
Silke Schmitt-Zahn
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2848
silke.schmitt-zahn@sparkasse-freiburg.de
  Petra Schmelzer
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2894
petra.schmelzer@sparkasse-freiburg.de
   
       

Beraterassistenz

Nicole Läßle
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2893
nicole.laessle@sparkasse-freiburg.de
Nicole Meier
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2732
nicole.meier@sparkasse-freiburg.de
Sabine Melcher
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2733
sabine.melcher@sparkasse-freiburg.de
Regina Peter
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2893
regina.peter@sparkasse-freiburg.de
Anja Rees
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2893
anja.rees@sparkasse-freiburg.de
 

 

Bauträger- u. Immobilienprojekte
Nicole Farrelly
- Bauträger- und Immobilienprojekte 
Tel. +49 761 215 2898
nicole.farrelly@sparkasse-freiburg.de
                                                                                                                               

Kundenbetreuung

Markus Braun
- Bauträger- und Immobilienprojekte
Tel. +49 761 215 2251
markus.braun@sparkasse-freiburg.de
Florian Grafmüller
- Bauträger- und Immobilienprojekte
Tel. +49 761 215 2250
florian.grafmueller@sparkasse-freiburg.de
Christoph Steimer
- Bauträger- und Immobilienprojekte
Tel. +49 761 215 2256
christoph.steimer@sparkasse-freiburg.de
Björn Streicher
- Bauträger- und Immobilienprojekte
Tel. +49 761 215 2253
florian.grafmueller@sparkasse-freiburg.de

Sachbearbeitung

Annika Rebstein
- Gruppenleitung
Tel. +49 761 215 2839
annika.rebstein@sparkasse-freiburg.de
   
Ulrike Brutzer
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2238
ulrike.brutzer@sparkasse-freiburg.de
Barbara Disch
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2252
barbara.disch@sparkasse-freiburg.de
Manuela Gehring
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2809
manuela.gehring@sparkasse-freiburg.de
Julia Gut
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2259
julia.gut@sparkasse-freiburg.de
Kerstin Herbert
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2258
kerstin.herbert@sparkasse-freiburg.de
Nadine Hüwel
- Analyse 
Tel. +49 761 215 2806
nadine.huewel@sparkasse-freiburg.de
Sandra Löffler
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2258
sandra.loeffler@sparkasse-freiburg.de
Antje Rombach
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2255
antje.rombach@sparkasse-freiburg.de
Elke Schlenker
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2254
elke.schlenker@sparkasse-freiburg.de
Kathrin Sillmann
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2841
kathrin.sillmann@sparkasse-freiburg.de 
Angela Walz
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2834
angela.walz@sparkasse-freiburg.de
   
Internationales Firmenkundengeschäft
Achim Zwirner
- Leiter Kunden-Betreuung Internationales Geschäft
Tel. +49 761 215 2710
achim.zwirner@sparkasse-freiburg.de
   
Patrick Dufner
- Kunden-Betreuung Internationales Geschäft
Tel. +49 761 215 2738
patrick.dufner@sparkasse-freiburg.de
Arben Hocaku
- Kunden-Betreuung Internationales Geschäft
Tel. +49 761 215 2739
arben.hocaku@sparkasse-freiburg.de
Ursula Metzger
- Dokumentengeschäft Export / Import, Auslandsgarantien
Tel. +49 761 215 2731
ursula.metzger@sparkasse-freiburg.de
Jürgen Meyer
- Kunden-Betreuung Währungsmanagement
Tel. +49 761 215 2736
juergen.meyer@sparkasse-freiburg.de

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, die unbedingt erforderlich sind, um Ihnen unsere Website zur Verfügung zu stellen. Wenn Sie Ihre Zustimmung erteilen, verwenden wir zusätzliche Cookies, um zum Zwecke der Statistik (z.B. Reichweitenmessung) und des Marketings (wie z.B. Anzeige personalisierter Inhalte) Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website zu verarbeiten. Hierzu erhalten wir teilweise von Google weitere Daten. Weiterhin ordnen wir Besucher über Cookies bestimmten Zielgruppen zu und übermitteln diese für Werbekampagnen an Google. Detaillierte Informationen zu diesen Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Ihre Zustimmung ist freiwillig und für die Nutzung der Website nicht notwendig. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“, können Sie im Einzelnen bestimmen, welche zusätzlichen Cookies wir auf der Grundlage Ihrer Zustimmung verwenden dürfen. Sie können auch allen zusätzlichen Cookies gleichzeitig zustimmen, indem Sie auf “Zustimmen“ klicken. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit über den Link „Cookie-Einstellungen anpassen“ unten auf jeder Seite widerrufen oder Ihre Cookie-Einstellungen dort ändern. Klicken Sie auf „Ablehnen“, werden keine zusätzlichen Cookies gesetzt.

i