Anmelden
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Service-Telefon
+49 761 215-0
ZV-Programm Hotline
+49 761 215-2988
Sperr-Notruf
116 116
Unsere BLZ & BIC
BLZ68050101
BICFRSPDE66XXX
Teamseite FKA

Das Team

Ihre Experten bieten Ihnen auch auf dem Gebiet der privaten Vermögensoptimierung bestmögliche Lösungen. Wir beraten Sie gerne und erstellen für Sie ganzheitliche Finanzpläne.

Hier treffen Sie uns an:

Firmenkundenabteilung

Kaiser-Joseph-Str. 186-190
79098 Freiburg
Telefon +49 761 215 5120
Telefax +49 761 215 2809
SWIFT FRSP DE 66

Leitung
Markus Hildmann
- Direktor
- Stv. Vorstandsmitglied
Tel. +49 761 215 2800
markus.hildmann@sparkasse-freiburg.de
Barbara Hagelschuer
- Stv. Abteilungsleiterin
  Tel. +49 761 215 2804
barbara.hagelschuer@sparkasse-freiburg.de
Ute Heller
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2801
ute.heller@sparkasse-freiburg.de
   
UnternehmenskundenCenter
Armin Becherer
- Gruppenleiter Unternehmenskunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2811
armin.becherer@sparkasse-freiburg.de
Thomas Wissler
- Unternehmenskunden-Betreuung
 Tel. +49 761 215 2830
thomas.wissler@sparkasse-freiburg.de
Frank Wittner
- Unternehmenskunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2828
frank.wittner@sparkasse-freiburg.de
Martin Bockstahler
- Unternehmenskunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2827
martin.bockstahler@sparkasse-freiburg.de
Firmenkundenbetreuung
Frank Weber
- Gruppenleiter Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2853
frank.weber@sparkasse-freiburg.de
Sigrid Bührer
- Firmenkunden-Betreuung 
Tel. +49 761 215 2850
sigrid.buehrer@sparkasse-freiburg.de

Giuseppe Proietto-Batturi
- Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2810
giuseppe.proietto-batturi@sparkasse-freiburg.de
Frank Wangler
- Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2831
frank.wangler@sparkasse-freiburg.de
Frank Ludes
- Firmenkunden-Betreuung  
Tel. +49 761 215 2795
frank.ludes@sparkasse-freiburg.de

Johannes Pusch
- Firmenkunden-Betreuung
Tel. +49 761 215 2832
johannes.pusch@sparkasse-freiburg.de

Gründungs-, Förder- und Innovationsfinanzierung

Klaus-Dieter Sauer
- Firmenkunden-Betreuung  
Tel. +49 761 215 2855
klaus-dieter.sauer@sparkasse-freiburg.de
                                                                                                                         

Fachbereich Leasing

Gregor Würzburger
- Fachbereich Leasing 
Tel. +49 761 215 2805
gregor.wuerzburger@sparkasse-freiburg.de
                                                                                                  
Assistenz
Barbara Hagelschuer
- Gruppenleiterin
Tel. +49 761 215 2804
barbara.hagelschuer@sparkasse-freiburg.de
                                                                                                                                                           

Vertriebsassistenz

Ute Heller
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2801
ute.heller@sparkasse-freiburg.de
Kerstin Bender
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2859
kerstin.bender@sparkasse-freiburg.de
Jacqueline Menzel
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2857
jacqueline.menzel@sparkasse-freiburg.de
  Lucia Donner
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2848
lucia.donner@sparkasse-freiburg.de
Silvia Dengler
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2849
silvia.dengler@sparkasse-freiburg.de
Jutta Wilhelm
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2808
jutta.wilhelm@sparkasse-freiburg.de
Laura Told
- Assistenz
Tel. +49 761 215 2897
laura.told@sparkasse-freiburg.de
   

Beraterassistenz

Nicole Läßle
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2893
nicole.laessle@sparkasse-freiburg.de
Nicole Meier
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2732
nicole.meier@sparkasse-freiburg.de
Sabine Melcher
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2733
sabine.melcher@sparkasse-freiburg.de
Regina Peter
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2893
regina.peter@sparkasse-freiburg.de
Anja Rees
- Beraterassistenz
Tel. +49 761 215 2893
anja.rees@sparkasse-freiburg.de
 

 

Bauträger- u. Immobilienprojekte
Nicole Farrelly
- Bauträger- und Immobilienprojekte 
Tel. +49 761 215 2898
nicole.farrelly@sparkasse-freiburg.de
                                                                                                                               

Kundenbetreuung

Christoph Steimer
- Bauträger- und Immobilienprojekte
Tel. +49 761 215 2256
christoph.steimer@sparkasse-freiburg.de
Christian Hog
- Bauträger- und Immobilienprojekte
Tel. +49 761 215 2250
christian.hog@sparkasse-freiburg.de
Markus Braun
- Bauträger- und Immobilienprojekte
Tel. +49 761 215 2251
markus.braun@sparkasse-freiburg.de
   

Sachbearbeitung

Annika Rebstein
- Teamleitung
Tel. +49 761 215 2839
annika.rebstein@sparkasse-freiburg.de
   
Barbara Disch
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2252
barbara.disch@sparkasse-freiburg.de
Antje Rombach
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2255
antje.rombach@sparkasse-freiburg.de
Angela Walz
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2834
angela.walz@sparkasse-freiburg.de
Axel Grunwald
- Analyse
Tel. +49 761 215 2806
axel.grunwald@sparkasse-freiburg.de
Kathrin Sillmann
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2841
kathrin.sillmann@sparkasse-freiburg.de
Ulrike Brutzer
- Sachbearbeitung 
Tel. +49 761 215 2838
ulrike.brutzer@sparkasse-freiburg.de
  Christian Wößner
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2253
christian.woessner@sparkasse-freiburg.de
Sandra Löffler
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2258
sandra.loeffler@sparkasse-freiburg.de
Kerstin Herbert
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2258
kerstin.herbert@sparkasse-freiburg.de
Elke Schlenker
- Sachbearbeitung
Tel. +49 761 215 2854
kerstin.herbert@sparkasse-freiburg.de 
Internationales Firmenkundengeschäft
Achim Zwirner
- Leiter Kunden-Betreuung Internationales Geschäft
Tel. +49 761 215 2710
achim.zwirner@sparkasse-freiburg.de
   
Tanja Brandau
- Kunden-Betreuung Internationales Geschäft
Tel. +49 761 215 2734
tanja.brandau@sparkasse-freiburg.de
Patrick Dufner
- Kunden-Betreuung Internationales Geschäft
Tel. +49 761 215 2738
patrick.dufner@sparkasse-freiburg.de
Ursula Metzger
- Dokumentengeschäft Export / Import, Auslandsgarantien 
Tel. +49 761 215 2731
ursula.metzger@sparkasse-freiburg.de
Ines Vasilev
- Kunden-Betreuung Währungsmanagement
Tel. +49 761 215 2736
ines.vasilev@sparkasse-freiburg.de
i